STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État... Lot 15
Résultat :
Estimation :
STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique
Préclassique récent, 300-100 avant J.-C.
H. 17 cm
Diorite verte à patine brillante. Dépôt calcaire.
Figure anthropomorphe debout, les jambes soulignées par une large encoche verticale, torse simple légèrement bombé. Tête imposante montrant un beau visage stylisé, yeux et bouches ouverts en légers creux, arcades sourcilières épaisses se prolongeant par un long nez légèrement busqué.
Crâne déformé rituellement vers l'arrière au sommet inachevé souligné par piquetage. Revers simple légèrement concave.
Acc. visibles.
Provenance:
- Hélène Leloup, Paris