PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE Culture Maya, Mexique
Classique,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Classique, 450-650 après J.-C.
D. 4 cm
Jadéite et restes de cinabre.
Jolie paire de boucles d'oreille représentant chacune une fleur. Chaque coin est marqué par une fine encoche. Petits éclats visibles à l'arrière d'une des boucles.
Provenance:
- R & M Huber, New-York