MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Chontal, État du... Lot 9
Résultat :
Estimation :
MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Chontal, État du Guerrero, Mexique
Préclassique récent, 300-100 avant J.-C.
H. 9,2 - L. 10,5 cm
Pierre dure vert clair moucheté vert foncé à surface brillante. Beau visage très représentatif de la culture chontal: pommettes saillantes, sur les côtés, petites crénelures se terminant à la base par deux perforations soulignant les oreilles, yeux ouverts en creux, arcades sourcilières épaisses se prolongeant par un nez court épaté, bouche entrouverte à la dentition soulignée. Le revers du masque est concave et lisse supportant deux trous de fixation à chaque angle du front. Présence d'une corne chamanique malheureusement fracturée. Petits éclats visibles.
Provenance:
- Vente Binoche Renaud Giquello du 14 juin 2010, lot n°55.