STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique
Préclassique récent, 300-100 avant J.-C.
H. 20 cm
Pierre dure verte à patine brillante. Dépôt calcaire.
Personnage debout au corps droit. Les jambes sont courtes, séparées par une fine encoche, les bras esquissés par deux fines entailles latérales.
Beau visage géométrique laissant voir de part et d'autre d'une arête centrale, formant le nez, les yeux en relief ainsi que de longues oreilles verticales. La bouche sculptée en triangle est ouverte. Sommet du crâne inachevé.
De type M-10 dans la classification de Carlo Gay