TÊTE DE STATUETTE Culture Remojadas, Veracruz,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE STATUETTE Culture Remojadas, Veracruz, côte du Golfe, Mexique
Classique, 550-950 après J.-C.
H. 14 cm
Céramique brun clair et peinture bitumineuse noire.
Beau visage maquillé de noir, yeux ouverts, les pupilles pastillées. Nez aquilin surmontant une bouche aux lèvres tombantes montrant deux incisives. Sur les côtés, imposants disques d'oreille. Coiffure en forme de crête. Ouverture carrée à l'arrière du visage. Manque à la coiffe de part et d'autre de la tête et sur le sommet du crâne. Acc. visibles.
Provenance:
- Hélène Leloup, Paris
Publication:
- Le cinquième Soleil, Arts du Mexique, musée du président Jacques Chirac, 2013, p. 136, reproduit sous le n°105.