Recueil de plusieurs personnes qui ont constamment enduré la mort pour le Nom de Nostre Seigneur Jésus-Christ, depuis Jean Wideff et Jean Hus jusques à ceste année présente. Genève, Jean Crespin, 1555 ; in-8 vélin souple ancien à recouvrement. Restes d'attache.- Petit accroc au dos. * Édition originale. Après les guerres de religion l'ouvrage sera porté à deux volumes in-folio par Simon Goulart.