melliflui... vitae medulla... Anvers, Guill. Lesteenium & Engelb. Gymnicum, 1653 ; fort vol. petit in-4 vélin ivoire de l'époque à petits rabats, traces d'attaches, petit manque à un angle. * Édition originale de cette vie de saint Bernard, publiée par les religieux cisterciens de l'abbaye de Sainte-Marie de Baudeloo, de Gand.- Frontispice de Ph. Fruytiers, portrait de Lievin Vaentkens par le même et 52 SCÈNES DE LA VIE DE SAINT BERNARD FINEMENT GRAVÉES EN TAILLE DOUCE ET HORS TEXTE chiffrées 2-53. Les premiers feuillets très légèrement effrangés sur un côté. * ON JOINT: BELLARMIN Robert. De indulgentiis et jubileo. Lyon, Jean Pillehote, 1599 ; in-8, vélin ivoire à rabbats de l'époque. Édition originale.- Auréoles marginales claires.