Lot n° 39

Léon Spilliaert (1881-1946)

Estimation :

Jardin Public Bruxelles, 1902 Aquarelle, lavis, encre et crayon sur papier Signé en bas à droite Titré en haut à droite Aquarelle, gewassen inkt, inkt en potlood op papier Getekend onderaan rechts Rechts bovenaan getiteld 20,3 x 36,8 cm Exposition/tentoonstelling: 18.12.1997-28.02.1998, Musée-Galerie de la Seïta, Spilliaert, OEuvres de jeunesse Bibliographie/Bibliografie: Xavier Tricot, Léon Spilliaert. Les années 1900-1915, Crédit Communal, Pandora/Snoeck-Ducaju, 1996, ill. p.128 Anne Adriaens-Pannier & Norbert Hostyn, cat. Exposition Spilliaert, MSK Oostende - Museum Het Paleis Den Haag, 1996, ill. 3, p.11 Anne Adriaens-Pannier, Spilliaert le regard de l'âme, Ludion, 2006, ill.23 reproduit sur une double page pp. 22-23 Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive Collectie