Jardin Public Bruxelles, 1902
Aquarelle, lavis, encre et crayon sur papier
Signé en bas à droite
Titré en haut à droite
Aquarelle, gewassen inkt, inkt en potlood op papier
Getekend onderaan rechts
Rechts bovenaan getiteld 20,3 x 36,8 cm
Exposition/tentoonstelling: 18.12.1997-28.02.1998, Musée-Galerie de la Seïta, Spilliaert, OEuvres de jeunesse
Bibliographie/Bibliografie:
Xavier Tricot, Léon Spilliaert. Les années 1900-1915, Crédit Communal, Pandora/Snoeck-Ducaju, 1996, ill. p.128
Anne Adriaens-Pannier & Norbert Hostyn, cat. Exposition Spilliaert, MSK Oostende - Museum Het Paleis Den Haag, 1996, ill. 3, p.11
Anne Adriaens-Pannier, Spilliaert le regard de l'âme, Ludion, 2006, ill.23 reproduit sur une double page pp. 22-23
Provenance/Herkomst:
Collection privée/Prive Collectie