Lot n° 15

Serrurier & Cie - Attribuée à

Résultat :
Estimation :

Paire de chaises de jardin Cornières de fer assemblées par rivets et assises en croisillons de fers plats. Paar tuin stoelen Hoekijzer samengesteld door klinknagels en plat staal. Circa 1903. H.86 cm L.43 cm P.43 cm Provenance/Herkomst: Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France), (certificat). Bibliographie/Bibliografie: - Jourdain Frantz, "Le mobilier au salon National des Beaux-Arts", L'Art décoratif, juin 1903, p. 215-218. - Watelet J.G., Gustave Serrurier-Bovy, architecte et décorateur 1858-1910, Mémoire de la Classe des Beaux- Arts, Tome XIV, fascicule 3, Académie royale de Belgique, Bruxelles, Palais des Académies, 1975, p. 141-143.. - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier-Bovy, A.N.R.T, Lille, 2006, Tome 1, p. 461-462 et Tome 3, pl. 78.1. - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 142, fig. 171.1, 171.2