SCULPTURE en marbre blanc représentant une odalisque coiffée d'un turban alanguie tenant dans sa main droite son collier de perles et dans sa main gauche un éventail de plumes. Elle repose sur une base ovale en marbre vert de mer moulurée.
Dans le goût Néoclassique (égrenures)
H: 34 - L: 50,5 cm