Anacreontis teij Odae. Paris, Henri Estienne, 1554 ; in-4 de [4] ff., 110 pp., 1 f. blanc, vélin ancien recouvert d'un papier ancien à fleurettes de couleurs. * PRECIEUSE EDITION PRINCEPS, « AUSSI BELLE QUE RARE » (Brunet, I, 250). Les odes sont préfacées et imprimées en grec, traduites en latin et imprimées par Henri Estienne. Attribuées à un poète lyrique grec du VIe siècle avant notre ère ces poésies chantent l'amour et les plaisirs de la table. Elles ont aussitôt inspiré les poètes de la Renaissance. * Petites inscriptions sur le titre ; auréole marginale aux premiers feuillets. Annotations en grec d'une très fine écriture d'humaniste aux pages 13-15.