Rare panier d'ornement anthropomorphe en faïence de petit feu sur émail stannifère, figurant un Asiatique allongé, formant réceptacle, en costume Hanfu, tenant à deux mains une anse médiane ornée de feuilles et de fruits mêlés, à couverte richement émaillée or et polychrome.
Signé «E. Gallé Nancy», peint émaillé sous couverte.
H: 19,5 cm, L: 23 cm, l: 16 cm
Bibliographie: «Gallé» Ministère de la Culture,Editions de la Réunion des Musées
Nationaux, exposition Paris, Musée du Luxembourg, 29 novembre 1985 - 2 février 1986. Modèle reproduit page 108 n°23.
Rare anthropomorphic earthenware ornamental basket figuring a laying
Asian. It forms a receptacle. The figure holds a handle decorated with leaves and fruits. Richely enameled and polychrom glaze.
Signed E. Gallé Nancy