Lot n° 18

Auguste JEAN (1830 - 1890)

Estimation :

«Martin-pêcheur et poissons» circa 1880 Spectaculaire vase en verre bleu azur, de forme ovoïde méplate à col débordant festonné de «stalactites» et piétement quadripode mouvementé appliqué à chaud. Décor en pourtour d'oiseau perché sur un roseau, d'insectes voletants, de poissons dans des flots suggérés et d'iris d'eau peints en émaux polychrome. Signé «A. Jean» en relief dans une pastille de verre sous la base. H: 34 cm; Dl: 25 cm «King-fisher and fishes» c. 1880 Spectacular vase in blue glass, ovoid shaped with overflowing neck, festooned with stalactites. Four legs. Decoration of a bird, flying insects, fishes in suggested waters and irises. Polychrom enamels. Signed "A. Jean» in relief under the base