Lot n° 436

Estimation :

Paire de boules à savon et à éponge en argent posant sur un piédouche mouluré, le corps à charnière formé de deux demi- sphères, le couvercle surmonté d'un médaillon rond mouluré gravé d'armoiries timbrées d'une couronne de marquis. La boule à savon unie, la boule à éponge repercée de motifs géométriques formant losanges. Toulouse, 1754-1755. Maître-Orfèvre: Jean Antoine Marin Gousse (1715-1781). (Restauration dans le couvercle de la boule à savon à l'aplomb du poussoir, petit accident et léger enfoncement dans le repercé de la boule à éponge). Poids: 305 g - Hauteur: 9,5 cm - Diamètre: 8 cm Provenance: 26 novembre 1973, Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader, Picard et Tajan, n°61. Armoiries de Claude-Etienne de Chevalier de Rousses, seigneur d'Estables, né vers 1724, lieutenant du Roi en Languedoc, charge qu'il vendit en 1749. Il résidait à Montpellier. Fils de Charles de Chevalier des Rousses, seigneur de Malassagnes et d'Estables, grand prévôt général de la province de Languedoc du 6 août 1682 au 15 janvier 1714 et de Diane de La Croix