Lot composé d'une intaille gravée d'un hippalectryon et d'une autre gravée d'un grylle à tête de satyre et corps d'oiseau. Jaspe rouge et jaspe vert. Éclats sur la première.
Art romain, IIe siècle.
Longueur: 1,2 et 1,4 cm