Hercule
Sanguine et estompe. Collé sur feuille (accidents en haut à gauche; petite tache en haut à gauche; légèrement insolé; pliure verticale à droite).
Marque en bas à droite de la collection P. Crozat ? (Lugt 474);
Marque à sec en bas à droit de collection Nils barck (L. 1959)
H. 26,3 - L. 17 cm
Étude en rapport avec le tableau d'Hercule, portant sa massue sur l'épaule, peint vers 1641 - 1642, conservé autrefois dans la collection Koelliker de Milan (Guercino. Poesia e sentimento nella pittura del' 600; n° 46, pp. 182 - 183 du catalogue - Rome 2004).
Une étude à la pierre noire pour le même tableau représentant Hercule avec sa massue sur l'épaule et sa peau de lion, est conservée à l'Asmolean Museum d'Oxford (32 x 21 cm).
La collection Crozat qui fut mis en vente du 10 avril - 13 mai 1741 (expert
P J Mariette) comportait 274 dessins du Guerchin (Cf. Lugt. Marques de collection, p.548. - 1921)