Bague d'évêque en or jaune 18K (750°/00) sertie d'une importante améthyste entourée de demi-perles. Aux épaulements, un écu de gueule à deux clés posées en sautoir, et un écu d'azur à trois roses surmontées d'un soleil.
Les deux clés passées en sautoir sont emblématiques de l'autorité des papes, comme celles de St Pierre permettant l'accès au Paradis.
Anneau intérieur de mise à taille. XIXème siècle.
= Tour de doigt: 64 = Poids brut: 32,4 g