Lot n° 72

RUSSIE

Estimation :

Empire. ORDRE DE SAINT ALEXANDRE NEVSKI. Première distribution en 1725, une seule classe, il faut au moins être Général pour le recevoir, ou les chefs d'états et les Ambassadeurs, lorsqu'elle est sertie de pierre c'est le Tsar lui-même qui la décerne comme une marque particulière de sa satisfaction. Celle-ci fut remise à l'Ambassadeur Gabriel Hanotaux pour sa participation à la réussite de l'alliance Franco-Russe, une négociation importante à cette époque. Croix en or brillant de Ière Classe émaillée (léger éclat à une des branches avers), la Croix est en or sertie de brillants, poinçons en or sur l'anneau de suspension «56» et poinçon de maître peu lisible. «I.O» (pourrait-être Ivan Osipov?). Pièce exceptionnelle de par sa rareté malgré un léger éclat. Très bon état. Poids: 39 g. Dimensions: 5,2 x 5,9 cm.