La période Ier Empire 1804-1814. Etoile de Chevalier, modèle du 2ème type en argent, couronne à 12 fleurons soudée, centres or en deux parties, manque la croix qui surmonte la boule, nombreux éclats, mais aspect d'usage, ruban postérieur. Poids: 15,7 g. Dimensions: 5,1 x 4,1 cm.