SABRE COMPOSITE DE CAVALERIE, monture en fer ouvragé... Lot 220
Résultat :
Estimation :
SABRE COMPOSITE DE CAVALERIE, monture en fer ouvragé et ciselé type 1834 britannique pour la cavalerie, étoile et aigle prussien de la garde "Suum Cuique" en cuivre, poignée gainée de galuchat gris foncé avec filigrane (légers manques), lame droite de 92 cm de type Préval, de section triangulaire, marquée au talon "Coulaux et cie
Klingenthal", fourreau nickelé en fer à un annneau (trace ancienne de présence d'un second bracelet), remontage, seconde moitié du XIXème siècle