Lot n° 461

Estimation :

Rare pistolet à silex d'officier de dragons modèle 1767, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre: "P 85" (1785, contrôleur Robert Pate), longueur 217 mm, queue de culasse à extrémité rétrécie; platine modèle 1763/66, plus petite que celles de la troupe, sans aucun décor, longueur 112 mm, signée: "Manufacture de Charleville"; garnitures en lai­ton, poinçonnées: "F 8" (Lefèvre contrôleur); crosse en noyer poinçonnée: "H V"; longueur totale 370 mm. (Platine assez oxydée). Époque fin XVIIIe. Bon état. Ce modèle de pistolet est très rare et est peut-être le seul connu en dehors du prototype conservé au musée de la Manufacture de Saint-Étienne.