"Compte rendu par le général Bernadotte, ex-ministre de la guerre, de l'administration de ce département, depuis le 15 messidor an VII, jusqu'au 29 fructidor suivant; présenté aux Consuls de la République le 1er germinal, an VIII de la République française, une et indivisible". À Paris, de l'imprimerie de la République. Prairial an VIII. Page de titre portant la mention manuscrite: "Donné par le Gl Bernadotte, Comdt L'armée de l'Ouest en l'an 9". Recueil de 99 pages, avec deux tableaux dépliants. Remboîté, présenté dans une reliure plein veau, anciennement de couleur verte, dorée aux fers et aux armes de Marie-Antoinette; 34 x 24,5 cm.
Époque Consulat. Texte en très bon état, reliure usagée.