Description de l'art de fabriquer des canons; à Paris de l'imprimerie du comité de salut public an II; ouvrage agrémenté de 60 planches dépliantes, 231 pages et 4 tables de dimensions des canons de fer pour l'artillerie de mer et des canons de bronze pour l'artillerie de terre; 25,5 x 20 cm. (Reliure demi-basane très accidentée).
Époque révolutionnaire.