Lot n° 287

Estimation :

Fusil d'infanterie de marine puis d'infanterie coloniale modèle 1884 dit "Kropatschek français", canon à pans puis rond bronzé noir, poinçonné, matriculé: "A 3168" et daté: "C 1884", calibre 11 mm, culasse marquée: "MANUFAC­TURE D'ARMES - Châtellerault - MLE 1884"; garnitures en fer bronzées et polies blanc; crosse en noyer poinçon­née: "M S. DÉCEMBRE. T 1884", pastille centrale: "M A". (Battant de grenadière probablement changé, ainsi que la vis de fixation). Époque Troisième-République. Très bon état.