Lot n° 165

Estimation :

Beau sabre d'officier supérieur de grosse cavalerie, garde en bronze ciselée et dorée au modèle de celles des grenadiers à cheval de la garde des consuls, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée; forte lame en "T" en damas à décors orientaux dorés sur le pre­mier tiers, elle se termine en langue de carpe avec un contre-tranchant; fourreau de cuir noir verni à trois garnitures en laiton ciselées et dorées, ornées de frises de lauriers, grande bouterole gravée, à la partie infé­rieure, de feuillages et de flèches, dard en fer; largeur de la lame 48 mm, longueur 86 cm; longueur totale 105,5 cm. (Manque deux boules à la toile d'araignée de la coquille; calotte mono bloc à rivure apparente). On joint un document de la garde des Consuls, du géné­ral de brigade commandant le corps des grenadiers à cheval, daté du 23 frimaire an XII, signé du général Ordener, adressé au colonel Bessières commandant le 11e régiment de chasseurs à cheval. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: par tradition familiale, ce sabre aurait appar­tenu au général Michel ORDENER (2 août 1755/30 août 1811).