Miniature ovale sur ivoire: Portrait présumé de... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Miniature ovale sur ivoire: Portrait présumé de l'Empereur d'Autriche Joseph II (1741/1790), en habit bleu à collet rouge, portant la plaque de l'ordre de Marie-Thérèse; elle est posée sur un fond gouaché rectangulaire daté: "1785", l'ensemble dans un cadre en bois doré profusément sculpté de rinceaux et de feuillages; miniature, hauteur 45 mm, largeur 36 mm, fond gouaché 118 x 83 mm.
Époque, Autriche, fin XVIIIe. Bon état.