Grande miniature rectangulaire sur ivoire, signée en bas à gauche, d'après le tableau de Joseph Franque: L'Impératrice Marie-Louise veillant sur le sommeil du Roi de Rome; elle soulève un voile qui le recouvre; à sa droite, une couronne impériale posée sur un coussin; cadre en laiton doré, guilloché, à bélière; dos laqué noir orné du chiffre de l'Impératrice, en or: "M L" surmonté de la couronne impériale; 120 x 85 mm.
Époque XIXe. Très bon état.
Joseph FRANQUE (1774/1833), élève de DAVID. Ce tableau, réalisé en 1811, est conservé au musée de Versailles (52 x 45 cm).