Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "S. Plaisant 1860": Prise de la tour de Malakoff; cadre doré moderne, à canaux; 44,5 x 55 cm.
Époque Second-Empire. Bon état.
S. PLAISANT, élève d'Adolphe YVON (?).