Broche-pendentif à monture ovale en or jaune (750) ciselé de grecques émaillées noir, ornée d'un camée sur pierre dure représentant un prol féminin à l'Antique.
XIXème siècle.
Poids brut: 17,56 g.
La monture percée de deux trous.