Montre de col à clef en or jaune (750) à boîtier carré émaillé polychrome, au fond dans un cartouche, de deux femmes, l'encadrement ciselé à décor de eurons, le cadran en argent (supérieur à 800/000) à chiffres romains, le mécanisme à cylindre.
Première moitié du XIXème siècle.
Côté: 3 cm. Poids brut: 21,66 g.
Accidents et manques.