Montre de gousset en or jaune (750) à remontoir, fond guilloché et ciselé de branchages et de eurs, cadran à chiffres arabes doublefond uni, chaîne giletière en métal.
Début du XXème siècle.
Diam.: 4,3 cm. Poids brut: 55,26 g.