Collier en or gris 18K (750 ?) agrémenté de deux petites perles (non testées), centré d'un pendentif en platine ajouré de motifs géométriques imbriqués sertis de diamant, retenant en pampille un diamant de taille ancienne pesant environ 3,60 cts. Poids brut: 9 g