Montre de col en or jaune 18K (750 ?), fond blanc, index chiffres arabes peint, le revers émaillé d'un semis de fleurettes dont certaines rehaussée de diamants taillés en roses.
Travail français antérieur à 1919. Poids brut: 15 g (manques à l'émail, mouvement à réviser)