Broche-pendentif en feuillages d'or 18K (750 ?), orné d'une miniature polychrome représentant Aphrodite et un Amour, la monture ciselée d'une coquille, agrémentée de deux petites perles. Travail français du XIXe siècle.
Système démontable. Dimensions: 5 x 3 cm environ. Poids brut: 16,6 g (fêles)