Broche en or jaune 18K (750 ?) à décor floral serti de diamants taillés en roses, rehaussée d'émail.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Dimensions: 5 x 4 cm environ. Poids brut: 26,1 g (soudures, traces de colle)