Montre de poche en or jaune 14K (585 ?), fond blanc, index chiffres romains, la face ornée d'un décor émaillé figurant une jeune fille tenant une torche, le revers orné d'un décor de fleurettes.
Diamètre: 3 cm environ. Poids brut: 24,7 g