Lot n° 254

Estimation :

Letters from an American Farmer; describing certain provincial situations, manners, and customs, not generally known; and conveying some idea of the late and present interior circumstances of the British Colonies in North America. Written for the information of a friend in England by J. Hector St. John, A Farmer in Pennsylvania (London, Thomas Davies and Lockyer Davis, 1782); in-8 de [8 ff.]-318 pp.-[1 f.]; reliure de l'époque en basane fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches lisses (reliure usagée, 1er plat détaché). Édition originale du premier ouvrage de l'auteur, son exemplaire personnel avec des corrections autographes. Les Letters from an American Farmer sont l'un des grands classiques de la littérature américaine; elles sont dédiées à l'abbé Raynal à qui Crèvecoeur rend hommage d'avoir plaidé la cause de l'humanité en épousant celle des Américains pauvres, d'avoir vu sous leur véritable jour ces provinces du nord de l'Amérique comme l'asile de la Liberté, comme le berceau des nations futures et le refuge des Européens en détresse. Devenu Américain, et refusant de s'élever au-dessus de l'humble rang des fermiers, l'auteur a volontairement anglicisé son nom en J. St. John. Né à Rouen en 1735, Crèvecoeur a émigré de bonne heure en Amérique du Nord. Lieutenant dans les armées de Montcalm au Canada de 1754 à 1759 et naturalisé citoyen américain en 1765, il parcourut dans les années soixante la plupart des colonies britanniques américaines. En 1769, marié depuis peu, il acheta une ferme, Pine-Hill, dans le comté d'Orange de l'État de New York, puis vers 1780 s'embarqua pour la France, époque à laquelle il écrivit probablement cet ouvrage. Aussitôt après la guerre d'Indépendance américaine, Crèvecoeur, qui était resté longtemps sans nouvelles de sa famille, retourna aux États-Unis pour y découvrir que sa ferme avait été brûlée, sa femme tuée dans un assaut des Indiens et que ses trois enfants avaient disparu, ceux-ci devant être retrouvés pl