Lot n° 44

JOSEPHINE BAKER

Estimation :

L.A. (la fin manque), [1935, à Christina Abatino-Scoto à Rome]; 6 pages in-4 à son chiffre J.B gravé. Longue lettre à la soeur de son compagnon Pepito Abatino, «Notre chere chere famille». Le retour d'Italie de Joséphine et Pepito a été assez mouvementé. Ils se sont fait percuter par un camion à la sortie de Rome, accident heureusement sans gravité, et Joséphine a été très malade dans les routes de montagne et à Cannes. Elle est très contente des deux portraits d'elle, qui ont «un success fow». À Turin ils ont fait des achats chez Lenchi, mais depuis leur retour ils n'ont pas arrêté et sont très fatigués. Elle a commandé des robes et des ensembles «chez Jane [Lanvin], des pur merveille, cinq pour ville et trois pour soirée, très très belle; je suis de nouveau chez Agnès pour mes chapeaux elles sont aussi tres tres beaux et Perugia ma fait des chaussure splendide»; et elle décrit avec précision et un sens de la mode ces souliers et ces ensembles... Ils sortent aux Bouffes, au Casino de Paris: «C'est tres tres bien l'operette»... Elle travaille au moins dix heures chaque jour pour «des nouveaux chanson», pour son prochain disque, et aussi pour son nouveau film [Princesse Tam-Tam, de Greville, 1935, la chanson Sous le ciel d'Afrique], etc. «J'ai vu le film je le trouve très très bien beaucoup mieux que Zou-Zou»; et elle espère qu'il aura autant de succès... Elle raconte les ennuis professionnels de Pepito, les problèmes causés par leur secrétaire J. Richard au Vésinet, le valet Jean qui est amoureux de Richard, etc. «Je vous assure que nous somme toute les deux bien bien maigre, Pepito et jaune de neauveaux et moi je suis triste de le voir comme cela, car il travaille seul». Elle espère gagner de l'argent pour sortir «de cette enfer»... On joint 2 billets a.s «Joe» et «Pepito» (1 page in-12 chaque, une au dos de carte illustrée de Noël): «toute les plus grand maison ici de robe, me faire de vitrine specialement pour moi, il dise que je suis la plus bien