PEINTRES. 18 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., et 2 dessins originaux.
Léon Bonnat, Arthur Chassériau, Antoine Chintreuil, Lucie Cousturier (belle lettre sur sa peinture à Henri-Edmond Cross, vers 1907; plus une lettre d'Edmond Cousturier à Mme Cross), Henri Harpignies (à F. Flameng), Eugène Lami (5, à son ami Adolphe Moreau), Emmanuel Lansyer (2 à E. d'Hervilly), P. Larivière (1828 au duc d'Orléans, au sujet des tableaux de son fils), Léopold-Lévy, Ernest Meissonier, Auguste Raffet (à Yvon, lithographie jointe), François-Auguste Ravier (1881, à Félix Thiollier).
Plus 2 dessins à la mine de plomb d'Alfred Robaut, avec le cachet d'atelier: jeune fille à la cruche (25 x 14,5 cm) et esquisse d'une vue de Néris avec note autogr. (8,5 x 15 cm).
On joint une petite eau-forte signée d'Albert Lepreux, une photographie de Marcel Leprin à Montmartre en 1921, et un fac-similé de lettre de Pierre Andrieu.