Lot n° 53

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Bureau en acajou et placage de bois exotique présentant un gradin composé de deux tiroirs, d'un porte document et d'un miroir. Il ouvre en façade par un tiroir et il repose sur quatre pieds gaines rainurés reliés par des traverse droites ajourées. Il présente un riche décor marqueté de motifs floraux. Signé "Gallé". Vers 1900. H: 119,5 cm L: 81 cm P: 51,5 cm (éléments rapportés) An exotic mahogany desk presenting bleachers composed of two drawers, a briefcase and a mirror. H: 47 in L: 31 3/4 in 20 1/4 in (additions)