LANSYER Emmanuel (1835-1893)
"Elégantes en bord de mer"
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée
73 34 x 57 cm (restauration)
Elève de Gustave Courbet, Henri Joseph Harpignies, Louis Lamothe et Auguste Barthélémy Glaize. Il étudia également l'architecture sous la direction de Eugène Viollet-Le-Duc. Etiquette ancienne de vente n°231 au dos sur le châssis