Paire de boucles d'oreill es dites «dormeuses» marguerites en or gris et or jaune 18k (750 millièmes) serties chacune au centre d'un diamant de taille ancienne entouré de diamants plus petits.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Poids brut: 9 g
Écrin de la maison Tschiemer à Bordeaux, recouvert de cuir brun doré au petit fer, timbré d'une couronne comtale et frappé d'un monogramme MB