Lot n° 188

Antoine-Louis BARYE (1795 - 1875)

Résultat :
Estimation :

Thésée combattant le minotaure (seconde version). Epreuve en bronze à patine brun foncé nuancé. Fonte ancienne Barbedienne signée. Marque de fondeur. Bibl.: modèle reproduit sous le n° F32 p. 108 du catalogue raisonné par MM. Richard et Poletti. Haut.: 61,5 cm. Long.: 40 cm