Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi L'Aventure et la
Résolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775; Atlas seul.
Atlas composé de 65 planches n° dont le portrait de Cook.
Petit in-4; demi-basane à coins dos lisse orné.
Coiffes us