Les mémoires de messire Philippe de Commines, sieur d'Argenton. Dernière édition. A Paris, François Clousier, 1661. Petit in-12; reliure de l'époque; dos à nerfs richement orné. Pdt. Roulette sur les coupes.
12 ff. dont le titre frontispice et 765 pp. et 8 ff. de table.
Le titre gravé porte l'inscription Leide 1661.
Manque aux coiffes. Coins émoussés. (151841) *Joint: AUBERY (Ant.).- Histoire du cardinal duc de Ioyeuse
A la fin de laquelle sont plusieurs Mémoires, Lettres, Dépéches,
Instructions, Ambassades, relations, et autres pièces non encore imprimées. A Paris Robert Denain 1654. In-4; vélin à recouvrement surjeté de l'époque.
4 ff. dont le portrait frontispice 142 pp- 432 pp. et 2 ff d'index.
Quelques piqures en marge mais bon exemplaire. Manque en coin supérieur du premier plat