Voyage pour la Rédemption des captifs aux Royaumes d'Alger et de Tunis.
Fait en 1720. Paris Sevestre & Giffart 1721. in-12; maroquin rouge de l'époque, large roulette et dentelle dorés en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Filet sur les coupes; Tranches dorées.
Portrait frontispice de Louis Xv, 8 ff. n.ch. 1 planche double et 169 et Lx pp. 1 f. 1 planche et 306 pp. et 3 ff.
Relation de voyage des Pères Comelin & Bernard, envoyés à
Tunis et à Alger dans le but de racheter les esclaves chrétiens, captifs des Maures. Ouvrage avec la liste de plus de 400 esclaves rachetés.
[Gay 484].
Coins émoussés. Dos passé. Mouillure claire ancienne sur le portrait. Cachet gratté sur le titre.
Ex-libris manuscrit je suis au duc de Mortemart