(CLASSIQUE OR ROSE - OVERSIZE), vers 1950
Modèle classique à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) avec anses corne de vache et fond clippé (poinçonné, boîtier français). Cadran argenté (restauré) à chemin de fer et grande trotteuse centrale. Chiffres arabes et index flèche appliqués, aiguilles glaive patinée. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapporté.
Mouvement; Calibre mécanique à remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre /
P478-c N° 1276892 Swiss.
Diam. 37 mm; État; Très bon état. (Poids brut 40,3 g)