(CHRONOGRAPHE COMPAX GT - OR JAUNE N° 106276), vers 1945
Superbe chronographe à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes), poussoirs carrés, anses rouleau stylisées et fond massif clippé (poinçonné, numéroté, boîtier français). Cadran acier argenté (restauré) à lunette tachymétrique et trois compteurs en creux; seconde à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h.
Aiguilles lance en or jaune et trotteuse en acier bleui. Bracelet en crocodile vintage (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle plaquée or.
Mouvement; Calibre mécanique à remontage manuel signé Jaeger Fab Swiss / 287
A roue à colonnes.
Diam. 37 mm; État; Bon état (Poids brut 59,60 g)