(GRAND CALENDRIER MOON - COSMICS ACIER RÉF. 2471-1), vers 1944
Rare montre quantième en acier dit Cosmics à fond clippé (signé
Omega et numéroté). Cadran argenté vintage (délavé avec légères traces) à chiffres arabes peints, échelle de date bleue (lecture avec l'aiguille lance en acier bleui). Petit compteur seconde en creux et phase de lune de couleur chocolat à 6h, date jour et mois par guichets à 12h. Index perle appliqués et aiguilles lance en acier. Fonctions guichet du mois et phases de lune réglées par les poussoirs le long du boîtier. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement; Calibre mécanique à remontage manuel signé Oméga / 27 DLPC Swiss.
Diam. 35 mm; État; Bon état