Lot n° 154

Résultat :
Estimation :

Coffret à bijoux en argent et or de forme rectangulaire posant sur quatre pieds ovoïdes. La ceinture est décorée de tableaux en or représentant les quatre saisons retenus par des guirlandes fleuries. Sur le couvercle, le décor central en or, encadré des initiales J et M, représente trois amours s'amusant à sonner les cloches. Orfèvre FALIZE Frères, signé Falize et gravé sous le coffret du monogramme de Falize. Sans poinçon. Paris 1897-1900 Longueur : 16,7cm - Largeur : 12,7 cm - Hauteur : 9 cm - Poids brut : 1596 grs